lundi 29 octobre 2007

FP en 1 page

SSPM Suisse romande

Avis aux étudiants ayant passé l'examen d'admission en classe professionnelle


La formation pédagogique en Suisse romande se compose de:

1. Deux années scolaires comprenant chacune 3 samedis de séminaire enrichis par un travail de recherche-action.

2. Des stages (3 séries de leçons) chez divers professeurs diplômés dont quelques-uns d'une autre branche que celle du candidat (10 leçons en tout)

3. Des cours de pédagogie appliquée (série de cours collectifs avec suivi d'élèves) pris chez un professeur accrédité pour la didactique de la branche pendant 18 mois. Approfondissement et mise en pratique des séminaires.

4. Des cours d’improvisation suivis chez son professeur ou sur son conseil.

Une attestation de participation est délivrée pour le point 1 ou une signature dans le carnet de bord.
Les points 2 et 3 font l'objet d'un rapport de l'étudiant, à joindre au dossier remis pour l'examen pédagogique et à inscrire dans le carnet de bord.
Le point 4 est à attester dans le carnet de bord.

Pour une meilleure adéquation de la formation un contrat pédagogique a été institué à partir de septembre 2000.

Travaux à remettre en vue de l'examen pédagogique (en 3 exemplaires):

1. Journal de l'élève (celui présenté à l'examen)
avec introduction complète et conclusion (10-20 pages)
2. Mémoire sur un sujet pédagogique ou instrumental
(10 pages + table des matières et bibliographie)
3. Rapport des stages (copie au professeur visité)
4. Rapport de pédagogie appliquée (2 pages)

Les travaux seront contresignés par le professeur de didactique.

Lors de l'examen pédagogique, après les deux leçons, le candidat devra répondre aux questions posées sur son enseignement, les méthodes utilisées, les travaux présentés, son instrument et faire un petit exposé sur 1 méthode ou 1 ouvrage pédagogique.
La note d'analyse, combinée avec l'exposé, compte pour la pédagogie.

Documents à consulter : Règlement et Compléments au règlement (2004),
Vademecum pédagogie et par branche.

Pour les formateurs: Monique Buunk Droz Février 2005

VADEMECUM

VADEMECUM

POUR LA PARTIE PEDAGOGIQUE DU DIPLOME D'ENSEIGNEMENT SSPM


Remarque préliminaire: Ce document est un guide pour l'étudiant et son professeur.
Il commente le déroulement de l'examen et donne des renseignements sur la formation pédagogique en Suisse romande.
La bibliographie est donnée à titre indicatif.
Le féminin et le masculin sont sous-entendus dans la formulation.

La formation pédagogique en Suisse romande se compose de:
1. Deux années scolaires, comprenant 3 samedis chacune, et un travail de recherche-action.
2. Trois stages d'écoute chez divers professeurs, dont un d'une autre branche que celle du candidat.
3. Des cours de pédagogie appliquée (cours collectifs) pris chez un professeur accrédité pour l'enseignement de la didactique pendant 18 mois.
4. Un semestre de cours d’improvisation.

Une attestation de participation est délivrée pour le point 1 et est à fournir pour le point 4.
Les points 2 et 3 font l'objet d'un rapport de l'étudiant.
Les étudiants doivent avoir un ou des élèves pendant une année et demie au moins.


Descriptif:
1. Au cours des séminaires de pédagogie l'étudiant aura l'occasion d'aborder les domaines suivants:
Psychologie de l'enfant et de l'adolescent (notions de base)
Aspects sociologiques de l'enseignement (implications du milieu, du vécu)
Pédagogie de la communication (avec élèves, parents,collègues)
Gestion de conflit (en cours et hors cours)
Créativité (dans l'enseignement)
Improvisation (à plusieurs niveaux)
Méthodologies diverses (différentes manières d'enseigner)
L'enseignement individuel et collectif (gestion des leçons,de la matière et du temps)
Objectifs d'apprentissage et d'enseignement (notions de base et application)

Les séminaires se déroulent sous forme d'exposés, de travaux de groupe, d'observation et démonstrations de leçons sur 3 samedis:en automne, en hiver, au printemps.
Un travail de recherche-action, sur le thème abordé en automne, permet de le mettre en application avec ses élèves et de rédiger un rapport qui sera repris lors du séminaire de printemps.


2. Les stages d'écoute comprennent chacun une série de leçons. Ils sont organisés par l'étudiant, d'entente avec le professeur visité. L'un d'eux s'effectuera dans un domaine différent de celui du candidat.
Ces visites font l'objet d'un rapport écrit à joindre au dossier remis pour l'examen pédagogique (noms fictifs). Le professeur visité doit en recevoir un exemplaire.

3. Les cours de pédagogie appliquée sont en principe donnés en groupe, dans la branche principale de l'étudiant, par un professeur expérimenté qui partage sa pratique pédagogique en donnant des leçons commentées à ses élèves ou aux élèves des candidats au diplôme.
Il existe une liste de professeurs accrédités pour la didactique. Cependant l'étudiant peut aussi suivre ce cours chez un autre professeur, selon entente avec les formateurs en pédagogie.


Examen de pédagogie.

Trois semaines avant la date prévue, le directeur des examens recevra en trois exemplaires:
a) Le journal de l'élève (celui présenté à l'examen)de 10-20 pages comprenant une introduction sur la conception pédagogique du candidat, les objectifs d'apprentissage et d'enseignement, le descriptif de 10 leçons et une conclusion sur les perspectives de l'enseignement.
b) Un mémoire sur un sujet pédagogique ou instrumental de 8-12 pages.
c) Le rapport des stages d'écoute.
d) Le rapport des cours de pédagogie appliquée.
Ces travaux seront contresignés par le professeur de didactique.


L'examen se déroule de la manière suivante:
1. Leçons d'examen:
a) 40 minutes avec son propre élève.
Pour tirer le plus de profit du temps limité qui lui est imparti le candidat organisera sa leçon de manière équilibrée afin de pouvoir aborder plusieurs domaines: solfège, improvisation, déchiffrage, exercices, interprétation.
Il sera capable d'appliquer et d'expliquer clairement sa méthode de travail, de s'adapter à l'âge et au degré de l' élève (ou des élèves), de résoudre les problèmes techniques ou d'interprétation dans le but de faire de la musique.
Les non-pianistes accompagneront leur élève.
b) 30 minutes avec un élève inconnu (leçon de démonstration).
Dans cette situation, réelle lors de concours pour un poste, le candidat sera capable d'appréhender les points forts et faibles de l'élève et de lui prodiguer des conseils, sachant prendre contact, reconnaître ses pré-requis, repérer ses possibilités.

Cette leçon est organisée par le professeur de didactique, auprès duquel le candidat pourra s'informer, une semaine avant l'examen, sur l'âge et le répertoire de l'élève.


2. Colloque:
Au cours de ces 30 minutes de discussion le candidat sera interrogé sur ses leçons, le journal de l'élève, son mémoire, sa conception de l'enseignement et les développements qu'il envisage.
Il sera capable de présenter une oeuvre ou une méthode pédagogique, de donner son avis critique
et saura citer les grandes méthodes ainsi que les morceaux du répertoire propres à son instrument.
Il saura faire preuve de connaissances acoustiques, historiques et d'interprétation.

La bibliographie (voir le site) donne des suggestions de documentation. Elle est indicative mais pas exhaustive.

3.Piano comme deuxième instrument:
En plus de l'accompagnement de son élève un morceau au choix du candidat peut lui être demandé,voire une petite improvisation.
Les instrumentistes à cordes pincées auront la faculté d'accompagner leur élève sur leur propre instrument.

MBD. Février 2005



SSPM BIBLIOGRAPHIE pour la PEDAGOGIE Avril 2005


Pédagogie - Sociologie
ASTOLFI, Jean-Pierre. L’école pour apprendre. Paris : ESF 1992/2004 ISBN 2-7101-1675-8
AVANZINI, Guy. L'éducation des adultes. Paris: Anthropos, 1996.
BACHMANN, Marie-Laure. La rythmique Jaques-Dalcroze, une éducation par la musique et pour la musique. Boudry: La Baconnière, 1984.
BARLOW, Michel. Formuler et évaluer ses objectifs en formation. Lyon: Ch. sociale,
coll. l'Essentiel, 1987.
BERCHTOLD, Alfred. Emile Jaques-Dalcroze et son temps. Lausanne 2000. L’Age d’homme
BIGET, Arlette. Une pratique de la pédagogie de groupe dans l'enseignement instrumental. Paris, cité de la musique, 1998.
BOUTHINON-DUMAS, Brigitte.Mémoires d'empreintes-l'enseignement du piano.
Paris, cité de la musique: IPMC, 1993.
CHICH, JP & al. Pratique pédagogique de la gestion mentale. Paris: Retz, 1991
DELIEGE, Irène & SLOBODA, John. Naissance et développement du sens musical.
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DENIOT, Joëlle (Collectif). Dire la voix. Approche transversale des phénomènes vocaux. Paris:L'Harmattan
DEVELAY, Michel,ss la dir.,Savoirs scolaires et didactiques des disciplines:Une encyclopédie
pour aujourd'hui. Paris:ESF,1995
DOMINICE, Pierre. L'histoire de vie comme processus de formation.
Paris: L'Harmattan, 2003
GIORDAN,André.Apprendre!Paris,Belin,coll.Débats,1998
HAMELINE, Daniel. Les objectifs pédagogiques en formation initiale et en formation continue. Paris: ESF, 1995.
HOPPENOT, Dominique. Le violon intérieur. Paris: Van de Velde, 1981.
JAQUES-DALCROZE, Emile. Le rythme, la musique et l'éducation.
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JOUBERT,Claude-Henry. Enseigner la musique:l'état,l'élan,l'écho,l'éternité. Van de Velde,1999
KNOWLES, Malcolm S. L'apprenant adulte. Paris: Organisation, 1990 (orig. en anglais).
LARTIGOT, Jean-Claude & al, Pédagogie fondamentale. Repères bibliographiques à l'intention des musiciens et des danseurs enseignants. Paris: IPMC, 1998.
MALGLAIVE, Gérard. Enseigner à des adultes. Paris: PUF, 1993.
MARTENOT, Maurice. Principes fondamentaux d'éducation musicale et leur application. Paris: Magnard, 1987.
MILLER,Alice. Le drame de l'enfant doué.Paris: PUF.1983
NOISETTE, Claire. L'enfant, le geste et le son- une initiation commune à la musique et
à la danse. Paris, cité de la musique, 1997.
PERRENOUD, Philippe. Dix nouvelles compétences pour enseigner : invitation au voyage.
Issy-le Moulineaux, ESF 2004.
RAYNAL, Françoise/RIEUNIER, Alain : Pédagogie : dictionnaire des concepts clés : apprentissage,
formation, psychologie cognitive. ESF 2001
REYMOND-SAUVAIN, Mathilde. Education musicale de base.
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RIQUIER, Michel. Traité méthodique de pédagogie instrumentale. Paris: Billaudot, 1982.
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PIGUET, Jean-Claude. Philosophie et musique. Chêne-Bourg, Georg, 1996.
TOMATIS, Alfred. L'oreille et la voix. Paris: Laffont, 1987
TOMATIS, Alfred. L'oreille et la vie. Paris: Laffont, 1988
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ZENATTI, Ariette. La psychologie de la musique. Paris: PUF, 1994.


En général
AMY DE LA BRETEQUE Benoît. A l’origine du son : le souffle. Marseille : Solal, 2000
ANSERMET, Ernest. Les fondements de la musique dans la conscience humaines et autres écrits.Paris: R.Laffont, 1989.
BARILIER Etienne. Nous autres civilisations… :Amérique, Islam, Europe. Carouge 2004. Zoé
CULIOLI, Christine. Objectif musique. Paris: IPMC, 1993.
GREEN,Anne-Marie. Les adolescents et la musique. EAP
GREEN,Anne-Marie (Coll). Des jeunes et des musiques (rock,rap,techno). Paris:L'Harmattan,1997
HENNION, Antoine. Comment la musique vient aux enfants. Paris: Anthropos, 1988.
HENNION, Antoine. La passion musicale. Paris: Anthropos-Economica.
HOCQUART, A. Eduquer: à quoi bon? Paris: L'essentiel.
MATTHEY, J-Louis . Musique et Humanisme, Recueil offert à J-J. Rapin. Lausanne: RMSR, 1998.
PERRET, Jean-François. Musique vécue - musique apprise. IRDP: Delval,1993.
SIRON, Jacques. La partition intérieure / Jazz, musiques improvisées.
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SIRON, Jacques.Dictionnaire des mots de la musique.Paris: Outre Mesure,2004
SLOBODA, John. L'esprit musicien. Bruxelles: P.Mardaga, 1988.
UNION EUROPEENNE DES ECOLES DE MUSIQUE.
L'école de musique en Europe - Guide. Mainz: Schott, 1997.
VERDEAU - PAILLES, Jacqueline & al. La "troisième oreille" et la pensée musicale. Courlay: J.M Fuzeau, 1995.
ZULAUF, Madeleine. Vivre l'école en musique. Lausanne: CVRP, 1997.



Maîtrise de soi - Musicothérapie
ARCIER, A-François. Le trac: Le comprendre pour mieux l'apprivoiser.
Onet-le -Château: Alexitère, 1998.
CHAMAGNE, Philippe. Prévention des troubles fonctionnels chez les musiciens.
Onet-le Château: Alexitère, 1996.
CHAMAGNE, Philippe. Education physique préventive pour les musiciens.
Onet-le Château: Alexitère, 1998.
DAMASIO, Antonio R. L’erreur de Descartes : la raison des émotions. Trad.M.Blanc.
Paris : O.Jacob, 2002
DAMASIO, Antonio R. Spinoza avait raison : joie et tristesse , le cerveau des émotions.
Trad.J-L Fidel, Paris : O Jacob 2003
DESCHAUSSEES, Monique. La musique et la vie. Paris: Buchet, 1968
DESCHAUSSEES, Monique & PIGANI, Erik. Musique et spiritualité. Paris: Dervy, 1996.
DUERCKHEIM, Karlfried Graf. La Voie initiatique - Le Don de la grâce. Rocher
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DUERCKHEIM, Karlfried Graf. Pratique de la Voie intérieure - Le quotidien comme exercice. Paris: Le courrier du livre (orig. en allemand, 1966).
FELDENKRAIS, M. La conscience du corps. Paris: Magnard, 1967.
FRAISSE, Paul. Psychologie du rythme. Paris, PUF, 1974.
GALLWEY, Thimothy. Golf. Le jeu intérieur. Paris: R.Laffont, 1984 (orig. en anglais).
GALLWEY, Thimothy. The inner game of music, 1986.
GINGER Serge. La Gestalt, une thérapie du contact. Paris, H&G. 1988
HERRIGEL, Eugen. Le ZEN dans l'art chevaleresque du tir à l'arc.Paris: Dervy, 1970
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HIRSCH - BONNET, Thérèse. Musique et rééducation.
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JOLIAT, François. Sophrologie pour les musiciens / Le training sophro-musical. Montauban: Alexitère, 1999.
MANIGUET, Xavier. Les énergies du stress. Paris: R.Laffont, 1994.
PIRSIG, Robert M. Traité du ZEN et de l'entretien des motocyclettes. Paris: Seuil, 1978 (orig. en anglais).
RIQUIER, Michel. L'utilisation de vos ressources intérieures. Paris: Billaudot, 1984.
ROSENBERG,Marshall B. Les mots sont des fenêtres (ou des murs).Jouvence,1999



Lectures de base

BARLOW, Michel. Formuler et évaluer ses objectifs en formation. Lyon: Ch. sociale,
coll. l'Essentiel, 1987. (en bibliothèque)

GORDON, Thomas. Enseignants efficaces. Paris: éd.du Jour, coll. Actualisation, Le jour 2001
(orig. en anglais).


HAMELINE, Daniel. Les objectifs pédagogiques en formation initiale et en formation continue. Paris: ESF, 1995.

DEVELAY, Michel,ss la dir.,Savoirs scolaires et didactique des disciplines:
Une encyclopédie pour aujourd'hui. Paris:ESF,1995 (en bibliothèque)

CHAMAGNE, Philippe. Prévention des troubles fonctionnels chez les musiciens.
Onet-le Château: Alexitère, 1996.

CULIOLI, Christine. Objectif musique. Paris: IPMC, 1993.

HENNION, Antoine. Comment la musique vient aux enfants. Paris: Anthropos, 1988.

HOPPENOT, Dominique. Le violon intérieur. Paris: Van de Velde, 1981.

PERRENOUD, Philippe. Dix nouvelles compétences pour enseigner : invitation au voyage.
Issy-le Moulineaux, ESF 2004.

SIRON, Jacques.Dictionnaire des mots de la musique.Paris:Outre Mesure, 2004

WILLEMS, Edgar. L'oreille musicale I & II. Genève: Pro musica, 1965 et 1970.(en bibliothèque)

dimanche 21 octobre 2007

Concerts de Jeunes Professionnels 2007-2008

Dimanche 28 octobre 2007 , 17 h, Centre musical du Petit-Lancy
5-7 av Bertrand


Claudia Vonesch Keller, clarinette :

Concerto KV 622 de WA Mozart, 1er mouvement
Bagatelles n° 4 et 5 de Gerald Finzi
Au piano : Bertrand Roulet

***

Yuning Zhu, piano :

Toccata en mi mineur de J-S Bach BWV 914
1ère Ballade de F.Chopin en sol mineur op 23

***


Makiko Nemoto, soprano :

Don Giovanni, Air d’Elvira, de W-A Mozart
Pioggia, Nebbie, Invito alle Danza, de O.Respighi
Roméo et Juliette, Air de Juliette , de C.Gounod
Au piano : Xavier Dami


Organisation : Groupe culturel de Lancy, en collaboration avec la SSPM / ASMP




*****


A agender :
Samedi 3 novembre 2007
Voir sur le site SSPM Vaud (en lien)

vendredi 5 octobre 2007

Inauguration


C'est la fête !

Samedi 20 octobre au Centre pédagogique de Romandie!

Lieu: Conservatoire de Vevey

Déroulement:
16.00 Partie officielle avec productions musicales
16.45 Apéritif
17.15 Portes ouvertes dans les étages
18.30 Fin

Une brochure présentant les activités du Centre sera distribuée par Lorris Sevhonkian, le responsable .